SEMIFINALISTAS

Lagers e Híbridas Europeias (Categorias BJCP: 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9)

Manoel Machado (São Paulo) – 5D. German Pils
Reinaldo Mendes de Assis (São Paulo) – 3B. Czech Premium Pale Lager
Ricardo F Simoni (Campinas) – 3C. Czech Amber Lager
Ricardo F Simoni (Campinas) – 9C. Baltic Porter

Alemãs de Trigo (Categoria BJCP: 10)

Amostra única acima da nota de corte (30), foi direto para a rodada Best of Show

Britânicas e Irlandesas (Categorias BJCP: 11, 12, 13, 14, 15, 16 e 17)

Fabio Belardinelli (São Paulo) – 17D. English Barleywine

American Pale Ale e American Wheat (Categorias BJCP: 18 e 1D)

Amostra única acima da nota de corte (30), foi direto para a rodada Best of Show

American IPA (Categoria BJCP: 21)

Edson Caetano de Souza Filho (São Vicente) – 21A. American IPA

Ales Americanas: Amber, Brown, Porter, Stout e Strong (Categorias BJCP: 19, 20 e 22)

Igor Canazzaro Amêndola (Getulina) – 20C. Imperial Stout
Rodrigo Defani (Jaú) – 22A. Double IPA

Belgas (Categorias BJCP: 24, 25 e 26)

Marcelo Dell’Aringa (São Paulo) – 25B. Saison

Sour, Historical, Wild, Fruit, Spiced, Alternative Fermentables, Smoked, Wood e Specialty (Categorias BJCP: 23, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 e 34)

Marcos André Lopes Sousa (São Paulo) – 33B. Specialty Wood-Aged Beer (20C. Imperial Stout – Carvalho com Bourbon)
Sérgio Muller (São Paulo) – 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer (Pumpkin Porter)
Raul Santiago Rosa (São Paulo) – 27. Historical Beer: Gose
Tomas Adamavicius (São Paulo) – 23A. Berliner Weisse

FINALISTAS

Alemãs de Trigo (Categorias BJCP: 10)

Thiago Nassif D Amico (Jaú) – 10A. Weissbier

American Pale Ales e American Wheat (Categorias BJCP: 18 e 1D)

Marcelo Soneghet (São Paulo) – 18B. American Pale Ale

American IPA (Categoria BJCP: 21)

Raul Santiago Rosa (São Paulo) – 21B. Specialty IPA: White IPA

Ales Americanas: Amber, Brown, Porter, Stout e Strong (Categorias BJCP: 19, 20 e 22)

Paulo Sousa (Jaú) – 22A. Double IPA

Belgas (Categorias BJCP: 24, 25 e 26)

Julio Cesar Almeida Fontenele de Oliveira (São Paulo) – 24A. Witbier

BEST OF SHOW 2016

3° lugar

Raul Santiago Rosa (São Paulo) – 31B. Alternative Sugar Beer (American Strong Ale – Centeio e mel bruto)

2° lugar

Paulo Nardy (Jaú) – 13B. British Brown Ale

1° lugar

Luís Fernando Briante Alonso (São Paulo) – 8B. Schwarzbier